Trousse de soins

Infos pratiques


A toutes fins utiles, la Commission Centrale Médicale de la FFF nous transmet le contenu type d’une trousse médicale de terrain.
Que ce soit sous forme de malette, valise ou trousse, ce matériel devrait contenir :


Pour les traumatismes :


- Bombe de froid ou compresse réfrigérante ou pack produisant du froid.
- Bandes simples, cohésives et adhésives de plusieurs longueurs.
- Bande rigide de 4cm de largeur.



Pour les plaies et hémorragies :


- Antiseptiques (spray ou unidoses).
- Compresses stériles individuelles (grandes et petites).
- Sutures cutanées adhésives type stéristrips ou cicagraphe.
- Compresses hémostatiques (saignement du nez).
- Deuxième peau, hydrogel.
- Filet (taille de doigt et cuisse).



Dans tous les cas :

 

- Ciseaux à bouts ronds.
- Gants stériles et non stériles.
- Sérum physiologique (yeux, lentilles).
- Médicaments antalgiques type paracétamol.


L’utilisation de ces matériels de base par un responsable compétent est prônée.



La pharmacie du club devrait posséder :


- Des éléments de contention (attelles pour membres inférieurs, chevilles).
- Des éléments de protection.
- Des éléments d’échauffement.
- Le matériel spécifique du médecin et du kinésithérapeute.

Un complément de matériel peut être prévu en fonction de la qualification de la personne présente.



L’infirmerie doit receler :


- Une civière.
- Une paire de cannes anglaises.

CE WEEK- END NOS ARBITRES SONT

NOS  ARBITRES

 

SONT

 

  Jermy Collonnaz :    

 

 

 Erwan Lucas:

 

 

 Damien Descombes: 

 

 

  Laurent Carreyre:

 

 

REPRISE DES ENTRAINEMENTS ECOLE DE FOOTBALL LE 9 SEPTEMBRE 2015

METEO A SAINT LOUBES

JOURS-HEURES D’ENTRAINEMENTS

JOURS ET HEURES DES ENTRAINEMENTS SAISON 2015/2016

 Categories

 Jours des entrainements 

Heures des entrainements 

 U6/U7

 Mercredi

 15h30/16h30

 U8/U9

Mercredi

Vendredi

 16h45/17h45

18h00/18h45

 U10/U11

Mercredi

Vendredi

17h45/19h45

18h00/19h30

 U13

 Mardi

Jeudi

18h00/19h30

18h00/19h30

 U15

 Mercredi

Vendredi

18h00/19h30

18h00/19h30

 U18

 Mercredi

 Vendredi

18h45/20h00

19h15/20h00

 Séniors

 

 

 

 

 

 

Féminines

Lundi (A)

Mercredi (A-B)

Jeudi (B)

 Vendredi (A)

 

 

Mardi

Jeudi 

19h45/21h00

19h45/21h00

19h45/21h00

19h45/21h00

 

 

20h00/21h00

20h00/21h00

COUPE DE FRANCE : PAYS MONTAIGNE / FC LOUBESIEN LE 30 AOUT 2016

11 août 2015 21:07 par michel brossard

COUPE DE FRANCE :  PAYS MONTAIGNE / FC LOUBESIEN LE 30 AOUT 2016
COUPE DE FRANCE :  PAYS MONTAIGNE / FC LOUBESIEN LE 30 AOUT 2016 Nos seniors A se déplace a Pays de Montaigne Lire la suite

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Présidents
  • 4 Dirigeants
  • 3 Entraîneurs
  • 6 Joueurs
  • 7 Supporters

TIRAGE DE LA COUPE DU MONDE EN RUSSIE (ZONE EURO)

Place au tirage au sort de la zone Europe !Place au tirage au sort de la zone Europe ! | Photo : Reuters

 

Groupe A : Luxembourg, Bielorussie, Bulgarie, Suède, FRANCE, Pays-Bas

Groupe B : Andorre, Lettonie, Iles Féroé, Hongrie, Suisse, Portugal

Groupe C : Saint-Marin, Azerbaïdjan, Norvège, Irlande du Nord, République Tchèque, Allemagne

Groupe D : Georgie, Moldavie, EIRE, Serbie, Autriche, Pays de Galles

Groupe E : Kazakhstan, Arménie, Monténégro, Pologne, Danemark, Roumanie

Groupe F : Malte, Lituanie, Slovénie, Ecosse, Slovaquie, Angleterre

Groupe G : Liechtenstein,Macédoine, Israël, Albanie, Italie, Espagne

Groupe H : Chypre, Estonie, Grèce, Bosnie, Belgique

Groupe I : Finlande, Turquie, Ukraine, Islande, Croatie

TEXTE LIBRE

Programme de football televise

 

 

 

SITE DE LA MAIRIE DE SAINT LOUBES




Matchs en direct 

 

  Portugal     Italie      Angleterre    Espagne    Allemagne


 

 

   

CATEGORIES----RESPONSABLES D’EQUIPES ----TELEPHONES

CATEGORIES 

RESPONSABLES

TELEPHONES

 

 

 

U6/U7

Jean Marie ROCHE

06/26/94/43/29

U8/U9

Serge LUCAS

06/10/79/03/28

U10/U11

Serge DUFOURG

06/07/50/22/17

U11

Serge DUFOURG

06/07/50/22/17

U12/U13

Anthony JAY

07/61/30/49/64

U15

Anthony JAY

07/61/30/49/64

U18

Yassine BOUZOUINA

06/78/53/91/18

SENIORS (B)

Alexis BROSSARD

Jerome TOURNOI

06/38/94/34/85

 

07/88/37/51/95

SENIORS (A)

Harrag KOUTCHOUK

 

VETERANTS

Didier LAMBERT

Charly PRADAS

06/21/33/15/48

 

06/65/03/27/80

 

 

 

FEMININES

Laetitia BERSON

06/67/12/34/47